Больше двугорбых: кто и зачем разводит верблюдов в регионе

Больше двугорбых: кто и зачем разводит верблюдов в регионе
19 августа 2017

Почти во всех племенных организациях региона закончилась окотная кампания, по итогам которой наблюдается рост поголовья племенных животных: верблюдов, лошадей, овец и крупного рогатого скота. О том, как ведется астраханское животноводство и какими уникальными особенностями обладают животные — в материале.

Наше мясо — за границу

На начало года численность маточного поголовья овец и коз составляла 1,1 млн голов. В результате окотной кампании родилось около миллиона ягнят, в племенных организациях выход на 100 маток составил 105 ягнят.

В результате успешной работы астраханских овцеводов производство баранины в живом весе составит не менее 25 тысяч тонн, в убойном весе – 10 тысяч тонн. Потребность региона в этом мясе составляет не более 3,5 тысяч. Остальные 6,5 тысяч тонн мяса будут направлены на экспорт в другие регионы и в соседние государства.

С 2015 года продукция наших животноводов поставляется в ближнее зарубежье: Грузию, Иорданию, Арабские Эмираты, Ирак. В этом году за границу реализовано порядка 2 тысяч голов крупнорогатого скота и около 8 тысяч овец. Астраханские сельскохозяйственные товаропроизводители аккредитованы, имеют сертификаты, еврокоды, благодаря которым пользуются правом реализовывать продукцию за пределы страны.

Верблюд из Астрахани

Во всех племенных организациях региона разводят двугорбых верблюдов-бактрианов калмыцкой породы астраханского типа. Новый внутрипородный тип верблюдов – это достижение совместной работы астраханских и рязанских селекционеров.

У астраханских верблюдов, как у специально выведенной более совершенной породы, есть уникальные особенности. Эти животные крупнее сородичей, благодаря чему объем настрига шерсти и убойный выход мяса превосходят другие породы.

Те, кто уже попробовал мясо «астраханского верблюда», утверждают, что по вкусу оно не уступает говядине. И чем моложе верблюжатина, тем она вкуснее. Астраханцы готовят из нее рагу, паштеты, барбекю, беляши. Как отмечают специалисты, верблюжатина полезна для нервной и пищеварительной системы. Микроэлементы, входящие в состав мяса, регулируют сахар в крови. Мясо верблюда содержит антиоксиданты, богато фосфором, калием, железом и витаминами.

Астраханские фермеры отмечают неприхотливость новой породы и невысокую себестоимость её выращивания. Верблюды прекрасно выдерживают своеобразные климатические условия, присущие нашему краю. По последним данным, в области насчитывается более 5000 верблюдов.

Один из ведущих племенных заводов по разведению двугорбых верблюдов калмыцкой породы, «Аксарайский», считается рекордсменом по их числу — более 2 тысяч голов. «Сегодня приплод составил 45% на 100 верблюдоматок, это отличный показатель, — подчеркивает Алексей Шишкин, начальник отдела животноводства и племенной работы регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности.

В хозяйстве занимаются разведением лошадей. Кушумская порода, как и астраханский верблюд, хорошо приспособлена к непростым условиям наших степей. Директор предприятия Аслан Шаймаков сообщил, что сегодня в хозяйстве насчитывается 840 голов лошадей.

Степные скакуны

В основном в Астраханской области выращиваются лошади именно кушумской породы — 75% всего поголовья. Разводят и другие породы: донскую, английскую чистокровную, арабскую, ахалтекинскую. Астраханские фермеры рассказали об особенностях скакунов, выращиваемых в своих хозяйствах.

Ахалтекинская — одна из древнейших азиатских пород. Это резвые, выносливые лошади, приспособленные к степной среде и переходам на дальние расстояния.

Другая древняя порода лошадей наших селекционеров — арабская, произошла от среднеазиатских и африканских сородичей. Условия пустыни — жара, холод и засуха — не страшны этим животным. Выносливые и нетребовательные к корму, арабские лошади отличные скакуны.

Скакуны, разводившиеся донским казачеством в степях на юге нашей страны, произошли от скрещивания монгольской и восточной пород. Донская лошадь крепкая, выносливая, резвая. Успешно используются на сельскохозяйственных работах. Примечательно, что в Астраханской области находится единственный в России племенной завод по разведению лошадей донской породы.

Конина — синоним здоровья

Как сообщили в министерстве, в этом году показатели выжеребки наиболее высоки: выход — 65%. Специалисты отмечают, что объем конины выше потребности региона, большая его часть импортируется в Казахстан и Пензу.

Хотя многие астраханцы не употребляют конину по эстетическим соображениям и другим причинам, специалисты отмечают ее высокие пищевые качества. Мясо лошади содержит наибольшее количество полноценного белка, витамины и микроэлементы.

Фермеры утверждают, что конина обязательно должна быть в детском меню, ведь, кроме того, что она богата ценнейшими для человека веществами, это мясо гипоалергенно и хорошо усваивается растущим организмом. Сторонникам здорового образа жизни на заметку: конина улучшает обменные процессы, циркуляцию крови, снижает уровень холестерина.

Конская колбаса по секретному рецепту

Любопытно, что в давние времена кочевые народы использовали мясо лошади для изготовления колбасы. Приготовленная особым способом, она могла храниться долгое время в степных условиях, в которых жили народы астраханского края.

Сегодня у коренных астраханцев принято делать колбасу под названием «казы» — национальный казахский деликатес из конины. В ООО «КХ БагМас» Черноярского района из конины изготавливается сыровяленая колбаса. Алексей Шишкин поделился своим мнением: «Кроме того, что это хозяйство ориентировано на племенную репродукцию, предприятие также занимается переработкой. Вся продукция халяльная, без химических добавок. Особенно рекомендую попробовать изысканную сыровяленую колбасу, которая отличается ярко выраженным пикантным вкусом и не имеет аналогов среди колбасных изделий в нашем регионе». Ну а секрет приготовления этой замечательной колбасы мы расскажем в следующий раз.

 

Источник:  ast.mk.ru

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?