Добыча полезных ископаемых в Китае прекращена ради спасения верблюдов

Добыча полезных ископаемых в Китае прекращена ради спасения верблюдов
11 августа 2017

В рамках действий по защите дикой природы Китая было закрыто  более 130  проектов по добыче полезных ископаемых в двух крупных природных заповедниках на северо-западе Китая, а еще 15 прекратят свою работу когда закончатся их лицензии.

Западный регион Gold Co получил две заявки на разведку золота и железа  в автономном районе Синьцзян-Уйгур, но заявки отклонили 4 августа, поскольку  земля, которую хотели исследовать находится на территории Национального заповедника  диких верблюдов «Lop Nur Wild Camel».

Компании также было объявлено о прекращении всех разведочных работ в этом районе и о том, что все будущие заявки на разработку будут отклонены, в соответствии национальным указом принятым в этом году о создании экологической «красной линии» до конца 2020 года. 

Эти шаги были предприняты после того, как власти закрыли 132  поисковых проекта, которые  в настоящее время действовали  в резервации верблюдов в заповеднике  Алтуншан, оба из которых расположены в округе Руоцян.

"С апреля  прошлого года мы уведомляем поисковые и горнодобывающие компании, - говорит сказал Алимжан Мамат, начальник управления минеральными ресурсами бюро земель и ресурсов округа. «Некоторые прекратили разведку, чтобы избежать ненужных инвестиций и потерь».

Компания по золотодобыче заявила, что они инвестировали  более 82 млн юаней (12,3 млн $) в подготовку к двум  новым проектам, но прекратили все геологоразведочные работы, чтобы избежать ненужных инвестиций и потерь.

«Мы прекращаем  незаконную разведку и добычу полезных ископаемых в заповедниках за счет  более жесткого  надзора, чтобы лучше защитить  экологию и содействовать  устойчивому экологическому  развитию», - пояснил Мамат.

Национальный заповедник Lop Nur Wild Camel является самым большим заповедником в Синьцзяне, охватывающим 61 200 квадратных километров. Он был создан в 1986 году, согласно отделу охраны окружающей среды Синьцзяна.

В заповеднике обитают дикие верблюды бактерианы, численность которых сейчас меньше, чем у гигантских панд. По оценкам экспертов, менее 1000 животных живут в суровых пустынях Китая и Монголии. Животное сейчас находится  под угрозой исчезновения в Международном союзе охраны природы. Около 600 диких бактерианов, или 60 процентов от мировой численности, живут в заповеднике.

Ван Синь'ай, глава Синьцзянской Ассоциации по защите диких бактерианских верблюдов, сказал, что экология заповедника очень уязвима, а незаконная добыча полезных ископаемых не только угрожает дикой природе, но и разрушает растительность.

По данным, только  с 19 по 21 июля было девять незаконных операций, по добыче песка и камня в заповеднике. Эксперты заявили, что правоохранительные органы должны быть усилены, чтобы сократить разрушение естественной среды обитания верблюдов.

Источник:  chinadaily.com

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?