Южноуральская молодежь удивляет своими проектами

Южноуральская молодежь удивляет своими проектами
21 сентября 2017

 

Фасовать чай в виде верблюда или обучать малышей языку программирования. Идеи южноуральской молодежи, которые уже оценили на разных форумах, сегодня представили в Челябинске, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

Этот чай в виде верблюда, оленя и даже карты Челябинской области студент Илья Смолянинов придумал несколько месяцев назад.

“Главное – было додуматься, сама технология довольно проста, это термосварка, она используется во много каких отраслях”, – говорит Илья Смольянинов, получатель гранта.

На одном из федеральных форумов его идею оценили – на 100 тысяч гранта студент закупил оборудование и произвел первые 25 упаковок. Он называет свой проект не только коммерческим. В планах и мастер-классы в школах.

Всего, по подсчетам министерства образования, в этом году различные гранты получили 34 южноуральца на почти 4,5 миллиона рублей. На свою долю, к примеру, Константин Ивлиев хочет открыть курсы для будущих родителей. А Георгий Сафин – школу программирования для малышей. И за первый год обучить компьютерной грамотности 60 детей.

– В России с 2012 года средний балл по информатике опустился на 10 единиц. Если так будет дальше продолжаться, то через какие-то 5-7 лет сформируется резкий дефицит IT-специалистов.

Вице-губернатор Евгений Редин, которому сегодня представили несколько проектов, поясняет: для такой образовательной деятельности будет нужна лицензия.

“Наверняка среди них есть те, кто для себя уже выбрал очень непростую стезю, называемую предпринимательством, потому что именно предприниматели двигают развитие. Это люди, которые чего-то постоянно генерят, постоянно рискуя, и это заслуживает уважения”, – считает Евгений Редин, первый заместитель губернатора Челябинской области.

Сейчас Южному Уралу нужны разнообразные молодежные проекты, резюмирует чиновник. И даже если они не получат коммерческого успеха, опыт доведения до конца своей идеи и получение навыка завершенного проекта пригодится в любой работе.

Источник:  cheltv.ru

 

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?