Поголовье верблюдов в Казахстане за июль снизилось на 6,8 тыс. голов, или на 3,3%

Поголовье верблюдов в Казахстане за июль снизилось на 6,8 тыс. голов, или на 3,3%
21 августа 2017

Согласно официальным данным, на 1 июля прошлого года в Казахстане поголовье верблюдов было на уровне 195 тыс. голов. На эту дату нынешнего года в хозяйствах и у населения находилось на содержании 205,4 тыс. голов верблюдов. В итоге за год поголовье этих животных увеличилось на 9,9 тыс., или на 5%, передает kazakh-zerno.kz, ссылаясь на данные агентства статистики РК.

Как говорится в сообщении, в июле количество верблюдов в Казахстане стало снижаться, и на 1 августа их стало меньше на 6,8 тыс. голов, или на 3,3% по отношению к учету на 1 июля. Уменьшение поголовья этих животных зафиксировано во многих областях, где их разводят, за исключением Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. В этих регионах поголовье осталось на прежнем уровне.

Особняком стоит Северо-Казахстанская область. Здесь ни в июле, ни в августе 2017 года статистика не смогла насчитать даже сотни этих животных. В Казахстане зоной их наибольшего распространения являются пустынные и полупустынные районы Мангистауской, Кызылординской, Атырауской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?