Наноантитела из крови верблюдов помогут ученым создать новые лекарства

Наноантитела из крови верблюдов помогут ученым создать новые лекарства
23 ноября 2017

Наноантитела представляют собой фрагмент обычного антитела. Он содержит один случайно устроенный «стройблок», из которых состоят молекулы. В теле человека они не встречаются. Однако недавно их обнаружили в образцах крови и других биологических материалах верблюдов, альпак, лам и акул.

Ранее в ходе опытов было установлено, что наноантитела могут подавлять развитие вирусных инфекций. Чтобы их можно было применять для лечения людей, специалисты должны найти способ сделать их более совместимыми с иммунной системой человека. Кроме того, ученые должны научиться менять их структуру.

Биологи из Института белка Российской академии наук создают методы сборки и модификации наноантител.

В частности, ученые замораживают наноантитело. Затем они просвечивают его с помощью рентгена. Благодаря этому биологам удается получить сведения о том, как внутри него располагаются атомы. Впоследствии, используя компьютерные модели, специалисты определяют, как наноантитело взаимодействует с инфекциями. Благодаря этому удается выяснить, как его необходимо модифицировать.

По мнению ученых, такой подход позволит им разрабатывать более эффективные молекулы, которые смогут бороться с разными инфекциями, против которых нет лекарств.

Источник:  runews24.ru

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?