Инджаз - первый в мире клонированный верблюд

Инджаз - первый в мире клонированный верблюд
14 февраля 2017

Инджас в переводе с арабского означает  «достижение». Самка одногорбого верблюда Инджас была рождена 8 апреля 2009 года и считается  первым в мире клонированным верблюдом. Проект клонирования имел личное одобрение и финансовую поддержку от Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума, премьер-министра, вице-президента Объединённых Арабских Эмиратов, а также эмира Дубая. До этого в ОАЭ имело место несколько неудачных попыток клонировать верблюдов.

14 апреля 2009 года Доктор Нисар Ахмад Вани, репродуктивный биолог и руководитель исследовательской группы в Центре репродукции верблюдов в Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, официально объявил, что  клонированный верблюд родился после «несложной» беременности продолжительностью в 378 дней. 

Инджаз была создана из клеток яичников взрослой верблюдицы убитой на мясо в 2005 году. Клетки были выращены в тканевой культуре, а затем заморожены в жидком азоте. После этого одна из клеток была введена в лишённую клеточного ядра яйцеклетку суррогатной верблюдицы, в которой под действием электрического тока и химической индукции было инициировано деление. В результате зародыш культивировался в течение недели и был затем имплантирован обратно в матку суррогатной верблюдицы. Двадцать дней спустя её беременность была подтверждена с помощью ультразвукового обследования и контролировалась на протяжении всего периода беременности. После рождения Инджаз её ДНК  была протестирована в лаборатории молекулярной биологии и генетики в Дубае, и была подтверждена идентичность копий ДНК оригинальным клеткам яичников, что доказывало, что Инджаз является клоном оригинального верблюда.

Счастливая история Инджас получила радостное продолжение в виде рождения  2 ноября 2015 года прекрасного здорового верблюжонка  женского  пола весом 38 кг. Потомство было зачато естественным путем и родилась малышка после  нормальной здоровой беременности. Это доказало, что  клонированные верблюды плодородны и могут размножаться как и другие верблюды. Это событие было  огромным научным достижением которому аплодировало все мировое научное сообщество.

По словам Доктора Нисара Ахмад Вани, многие верблюды были в последствии клонированы с использованием  клеток кожи «элитных» животных. Использование  клеток кожи, в отличии от использования клеток яичников,  сделало процесс клонирования легче, и первым  в мире клонированным верблюдом из клеток   кожи стал Bin Soughan рожденный в 2010 году.  В настоящее время есть несколько клонированных верблюдиц ожидающих  пополнения уже в этом году. 

Верблюжье клонирование даёт  новые возможности для сохранения ценных генетических данных элитных скаковых и молочных верблюдов в будущем. 

 

 

 

Спасибо за интерес к нам! :)

Ваш город - Москва,
угадали?